ЗНАЕТЕ, КАКИМ ОН ПАРНЕМ БЫЛ

В марте этого года исполнилось 85 лет со дня рождения первого космонавта планеты Юрия Гагарина. Личности космонавта был посвящён информ-урок «Знаете, каким он парнем был» для читателей 5-6 классов, прошедший 19 марта в Лёдовской сельской библиотеке.

«Русские рассчитали космический корабль и его орбиту. Но как они смогли рассчитать человека? Как удалось добыть такого уникума, как Гагарин?» Так удивлялся много лет назад американский журналист, констатируя, что 27-летнй Гагарин «красив, умён, обаятелен, образован, а ещё он – спортсмен, лётчик и храбрец».

Для первого полёта нужен был человек, в характере которого переплеталось бы как можно больше положи­тельных качеств, ведь на него будет смотреть вся планета. Каким он должен быть, какими обладать качествами?  Беззаветный патриотизм, непреклонная вера в успех полёта, отличное здоровье, неистощимый оптимизм, гибкость ума и любознательность, смелость и решительность, аккуратность, трудолюбие, выдержка, простота, скромность, большая человеческая теплота и внимательность к окружающим людям – всеми этими неоспоримыми достоинствами обладал Юрий Алексеевич Гагарин.

Таким Юрий Гагарин был до полёта, таким он встретил свою за­служенную славу. Таким он остался до конца.

Участники урока познакомились с наиболее яркими страницами биографии  космонавта. Книжная выставка «Любимые книги Гагарина» раскрыла читательские предпочтения Ю.Гагарина. Л.Е.Тихомирова рассказала о том, как восприняли весть о первом полёте человека в космос ученики Ледовской школы в далёком апреле 1961 г. Для ребят был подготовлен игровой блок, в котором они смогли проверить по цифровой таблице свои операторские способности, умение выполнять одновременно два задания (решать математические задачки и рассказывать стихотворение), определять континенты и страны по контурам, сформировать НАЗ космонавта (непрекосновенный аварийный запас). В заключение читатели познакомились с современными героями космоса: Алексей Овчинин, Олег Кононенко, Сергей Прокопьев и наша землячка Елена Серова.

Приятно отметить, что данная тема была интересна ребятам, с вниманием прослушаны сообщения  выступающих и просмотрены видеосюжеты, задавались вопросы, высказывались догадки и предположения, игры добавили в мероприятие  нотку азарта и состязательности.

205461_original.jpg

21 марта 2019