САКВОЯЖ С ЧУДЕСАМИ

Игровая театрализованная программа «Саквояж с чудесами», приуроченная к Международному дню театра, собрала 22 марта в стенах Ледовской сельской  библиотеки читателей младших классов. Мы окунулись в волшебный мир театра.

Познакомились с историей возникновения театра в Древней Греции, вспомнили правила поведения в театре и «театральные азы». С трудом отыскав места в импровизированном зрительном зале (кроме «балкона», нас несколько смутили понятия «амфитеатр», «бенуар», «бельэтаж», «партер» ), мы стали зрителями и участниками действа: разыгрывали пантомимы, познакомились с необычными современными театрами (Театр мимики и жеста, «Подводный мир», «Театр кошек» и «Уголок Дурова», «Театр теней»), помогли рассмешить царевну Несмеяну. О богатой театральной истории нашего села рассказала Тихомирова Л.Е. Много лет назад при старом клубе работал театральный кружок. Руководил им большой поклонник театрального искусства директор школы Тараканов П.В. Костяк актёрской труппы составляли учителя Лёдовской школы. Спектакли по пьесам Островского А.Н., Гоголя Н.В. имели невероятный успех в округе. Позже учитель русского языка и литературы Басманова В.В. организовала школьный театр. Сейчас театральную традицию продолжает театр книги «Каскад» при нашей библиотеке. Хотелось бы вспомнить слова Николая Васильевича Гоголя: «Театр – ничуть не безделица и вовсе не пустая вещь, если примешь в соображение то, что в нём может поместиться толпа, ни в чём не схожая между собой, но которая может вдруг потрястись одним потрясением, зарыдать одними слезами и засмеяться одним общим смехом. Театр – это кафедра, с которой можно много сказать миру добра». Дорогие родители и дети, впереди неделя каникул. Идите в театр! Бегите в театр! Зарядитесь этой волшебной энергией добра).

image.jpg      image_(1).jpg   image_(2).jpg

Дата публикации — 25 марта 2019