ПРЕМИЯ ДЛЯ ГЕНИЯ

Сегодня библиотечный десант Ледовской сельской библиотеки высадился в школе. Для 9-классников Ледовской школы подготовлена библиотечная страничка к уроку химии и биологии «Премия для гения», приуроченная к 185-летию А.Нобеля и 100-летию А.И.Солженицына.

Из рассказа библиотекаря ребята узнали увлекательную историю рождения Нобелевской премии. Не было бы счастья, да несчастье помогло.

В 1888 году по ошибке репортёров в газете опубликовали сообщение о смерти Нобеля, перепутав его с братом Людвигом, скончавшимся в Каннах. Это оказало на Альфреда серьёзное влияние. Когда о нём стали писать «миллионер на крови», «торговец взрывчатой смертью», «динамитный король», он решил сделать так, чтобы не остаться в памяти человечества «злодеем мирового масштаба». А.Нобель - шведский химик, инженер, изобретатель динамита, предприниматель и филантроп - оставил большую часть своего богатства в доверительном управлении, чтобы финансировать награды, которые станут известны как Нобелевские премии. Среди 5 отмеченных дисциплин – литература.

А.И.Солженицын – лауреат Нобелевской премии по литературе 1970 года. Сложна и неоднозначна судьба этого замечательного писателя, общественного деятеля, философа, борца за свободу.  Своими произведениями он доказал, что правдивое писательское слово находит дорогу к читателю вопреки всем запретам, что цена такого слова исключительно высока.

Библиотекарь познакомила ребят с рассказом А.Солженицына «Матрёнин двор», с образом Матрёны, жизнь которой высвечивает нравственные проблемы, всегда волнующие людей.

IMG_20181206_124758.jpg

Дата публикации — 06 декабря 2018