Вызываю огонь на себя

К 100-летию Вооружённых сил России в Лёдовской сельской библиотеке прошёл урок мужества для старшеклассников «Вызываю огонь на себя».

Вся тысячелетняя история России – это борьба за целостность, самостоятельность и независимость родной земли. Служение Родине всегда ассоциировалось в нашем сознании со словами «честь» и «доблесть», «мужество» и «слава». Олицетворением этих понятий стала российская армия. Армия для молодого поколения это школа испытания и проверки своих сил, школа чести, доблести, мужества.

О силе духа, военном профессионализме русского воина высказывались многие выдающиеся люди. Особенно интересны высказывания наших противников. «Русского солдата мало убить, его надо повалить», - говорил  прусский король Фридрих II. «Дайте мне русского солдата, и я покорю весь мир» - это слова Наполеона. «Подражайте русским, для них нет ничего невозможного», - советовал шведам Бернадот, бывший маршал Наполеона, затем король Швеции. Но лучше всех высказался о русском солдате А.В.Суворов - всего два слова: «Чудо-богатыри!»

Участники урока вспомнили героические страницы истории, где русские солдаты показали верность долгу и присяге, проявили чудеса мужества. Ребята сделали вывод о том, что особенность русского солдата – готовность к совершению подвига.

Что  такое подвиг? Что движет человеком, когда он совершает доблестный поступок? Каковы обстоятельства подвига? Есть ли место подвигу в мирной жизни? Кто такие подвижники? На эти сложные вопросы мы с ребятами искали ответ.

Библиотекарь познакомила старшеклассников с книжной выставкой «Защитники Отечества». В первом блоке выставки «Три секунды до вечности» представлены книги о подвигах солдат Великой Отечественной войны.

Второй блок выставки «Седой солдат» посвящён героям-афганцам. Всем известен подвиг Алексея Мересьева. А есть ли место такому подвигу в наши дни? Да, есть. Летчик, ветеран Афганистана, Герой Советского Союза Бурков Валерий Анатольевич (с 2016 г. – монах Киприан). В ходе боевой операции был тяжело ранен, потерял обе ноги, однако сумел восстановиться и продолжил службу в вооружённых силах. Здесь нельзя не вспомнить афганские рассказы А. Проханова. Для писателя солдат, воин страны - герой. Чтение военных рассказов А. Проханова вызывают глубокую скорбь по безвременно ушедшим на той войне нашим воинам, молодым и зрелым. Но одновременно рождается и гордость за их героическое, по-настоящему мужское поведение. А. Проханов убеждает, что они достойны своих отцов и дедов – солдат Великой Отечественной. С замиранием сердца послушали участники урока выдержки из рассказа А. Проханова «Седой солдат».

Интересно, можно ли «профессионально» научиться подвигу. Если был бы такой спецкурс, то герои сирийской войны Александр Прохоренко и Роман Филипов получили бы за него «отлично». О чём думали, кого вспоминали в последние минуты своей жизни эти молодые ребята, окружённые боевиками? Может, старый казачий девиз: «Душу – Богу, сердце – женщине, долг – Отечеству, честь – никому.» Героям сирийской войны посвящён третий блок выставки «Вызываю огонь на себя!»

В заключении женская половина участников урока  поздравила парней с наступающим праздником и угостила сладким чаем.

Елена ШУБИНА

библиотекарь Лёдовской сельской библиотеки