Ребёнок в комнате

Каширская городская прокуратура

Ребёнок в комнате – закрой окно!

1.jpg

Каширская городская прокуратура обращает особое внимание родителей на необходимость более ответственного подхода к исполнению своих обязанностей, принятию мер к обеспечению защиты жизни и охраны здоровья детей. Необходимо исключить ситуации, способные привести к гибели ребёнка или его травматизму вследствие нахождения без присмотра.

В частности:

1. Никогда не оставляйте ребёнка без присмотра! Особенно когда в квартире открыты окна. Вам кажется, что Вы рядом, но секунда, на которую Вы отвлечётесь, может стать последней в жизни Вашего ребёнка!
  2. Никогда не рассчитывайте на москитные сетки. Они не предназначены для защиты от падений! Напротив - москитная сетка способствует трагедии, ибо ребёнок чувствует себя за ней в безопасности и опирается как на окно, так и на неё. Очень часто дети выпадают вместе с этими сетками.
  3. Установите на окна блокираторы, чтобы ребёнок не мог самостоятельно открыть окно!
  4. Отодвиньте от окон все виды мебели, чтобы ребёнок не мог залезть на подоконник.
  5. Если вы что-то показываете ребёнку из окна - всегда крепко держите его, будьте готовы к резким движениям малыша, не держите ребёнка за одежду.

Лучше предотвратить трагедию, чем потом устранять её последствия.

Автор — Каширская городская прокуратура