Уроки Толстого

13 сентября в рамках внеурочной деятельности Ледовскую сельскую библиотеку посетили второклассники (учитель Соломенкова Г.В.). Библиотекарь Шубина Е.А. ещё раз отметила особо отличившуюся участницу конкурса «Летние приклюЧТЕНИЯ» второклассницу Просветову Ульяну, показав всем её книжку с иллюстрациями и записями. Ребята познакомились с книжными выставками «Моя Вообразилия» (к 100-летию Б.Заходера) , «Побеждая, а непобедим» (к Дню памяти Александра Невского), полюбовались картинами художницы О.Трушиной.

Затем библиотекарь обратила внимание ребят на большой портрет на стене и предложила послушать быль о маленьком мальчике, который мечтал найти в своём саду зелёную палочку и сделать всех людей на земле счастливыми. Эта мечта не оставила его, даже когда он стал уже взрослым. Как вы уже догадались, речь пошла о великом писателе – Л.Н.Толстом, которому в этом году исполнилось 190 лет со дня рождения.

Многим современникам Л.Н.Толстого показалось странным, что известный уже писатель, от которого все с нетерпением ждали новых книг, на три года оставил литературную деятельность и целиком отдался работе педагогической. Притом не просто с детьми, а с крестьянскими детьми. В своём имении Ясная Поляна в 1859 году Л.Н.Толстой открывает свободную народную школу. Уже значительно позже, в 1872 году, Л.Н.Толстой создаёт для народных школ «Азбуку». Эта книга должна была помочь учителям и родителям в обучении детей. А детей она учила ещё и наблюдать, размышлять. Участники мероприятия познакомились с «основными правилами» работы Яснополянской школы (денег за учёбу – не брать, домашних заданий - не задавать, за невыученные уроки – не пороть и др.), с условиями преподавания и обучения детей в ней. Представив себя учениками Льва Николаевича, угадывали животных и города по рассказам-описаниям «Русак», «Страус», «Венеция». Рассуждали о том, куда девается вода из моря, отчего в темноте видно и для чего ветер. Послушав басню «Баба и курица», сделали вывод о том, что не нужно быть жадным, лучше синица в руке, чем журавль в небе. Побыли на месте героев сказки «Судома» и разгадали «тайну» цепи. После мероприятия ребята взяли почитать книги Л.Н.Толстого на дом.

image_(1).jpg

Автор — Библиотекарь Ледовской сельской библиотеки Шубина Е.А.